Kunst-Station Sankt Peter Köln

 


 

 




 

 

 

Alle Konzerte

9. Februar 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Orgelmusik von J.P.Thomas
Konstanze Cowalski (Hamburg), Orgel

16. Februar 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Elektronik und Klavier


23. Februar 2019 – 13 Uhr
126. Lunchkonzert
György Kurtág (*1926) - aus Signs, Games and Messages
- Perpetuum mobile (1987/rev.1991)
- Hommage à John Cage - Stockende Worte (1987/rev.1991)
- Doloroso (1992)
- Népdaféle - Im Volkston (1987/1994)
- Hommage à J. S. B.
Hans Ulrich Lehmann (1937-2013) - Arco (1972/73)
Zsigmond Szathmáry (*1939) - RHETORICA (2010)

Anikó Katharina Szathmáry, Violine


9. März 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Mayako Kubo (*1947) - ...verfinstert… (2015)
Walter Zimmermann (*1949) - Himmeln (2007)
Carter Williams (*1976) - Canticum Cantorum (2013)

Irene Kurka, Stimme solo


16. März 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Dominik Susteck (*1977) - Raumgestalten (2018)
(Schraffur, Mond, Geometrische Figuren, Apokalypse, Tropfen, Endzeit)

Angela Metzger (München), Orgel


23. März 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Valerie Pearson (*1978) - Behind the Notes (2010)
Rebecca Saunders (*1967) - Shadow (2013)
Christian Mason (*1984) - Remembered Resonance (2011)

Joseph Houston, Klavier


30. März 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Sarah Hennies (*1979) - Psalm 2 for Snare Drum (2009)
Ruud Roelofsen (*1985) - CHIMAERIC (2018) UA
Etienne Nillesen (*1976) - Perception (shift) II (2018)

Etienne Nillesen, extended snare drum


6. April 2019 - 13 Uhr
Forum neuer Musik des DLF
Isang Yun (1917-1995) - Fragment (1975)
Younghi Pagh-Paan (*1945) - Ta-Ryong IV (1991)
Younghi Pagh-Paan - Unterm Sternenlicht (2009)
Isang Yun - Tuyaux sonores (1991)
Younghi Pagh-Paan - Bleibt in mir und ich in euch (1998/2007)
Dominik Susteck, Orgel
Michael Pattmann, Schlagzeug


7. April 2019 - 19.30 Uhr
Dominik Susteck - Kreuzungen
(Tiefe, Stein-Ausrufer, Färben, Meer-Ausrufer, Mutterboden, Vervielfältigung)
Dominik Susteck, Orgel


13. April 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Mark Andre (*1964) - iv 1 (2010)
Elliot Carter (1908-2012) - Two Thoughts about the Piano (2007)

Claudia Chan, Klavier


20. April 2019 Osternacht keine Konzerte

21. April 2019 -15 Uhr
Osterkonzert
Karlheinz Stockhausen - Tierkreis und 4 Improvisationen zu Stockhausens Tierkreis
(Wassermann, Fische, Widder)
Improvisation I
(Stier, Zwillinge, Krebs)
Improvisation II
(Löwe, Jungfrau, Waage)
Improvisation III
(Skorpion, Schütze, Steinbock)
Improvisation IV

Dominik Susteck, Orgel
Gerhard Kern, Midi-Instrumente
Eintritt 10,-


11. Mai 2019 - 12 Uhr (!)
Acht Brücken Lunch
Dominik Susteck (*1977) - K-A-G-E-L (2014)
Mauricio Kagel (1931-2008) - Phantasie für Orgel und obligatti (1967)
Dominik Susteck, Orgel


18. Mai 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert

Kevin Juillerat (*1987) - Diurno (2018)
Gerhard Müller Hornbach (*1951) - Fünf Studien für kleine Trommel (2004)
Robin Hoffmann (*1970) - An-Sprache (2000)

Jens Ruland, Schlagzeug


15. Juni 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert

Beat Furrer (*1954) - Frau Nachtigall (1982)
Bernd Alois Zimmermann (1918-1970) - Sonate für Cello Solo (1960)

Ella Rohwer, Violoncello


22. Juni 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert

Marta Ptaszyńska (*1943) - 6 Bagatellen (1979)
Burkhard Egdorf (*1954) - Wasser-Wunder-Musik (2014)
Wilfried Maria Danner (*1956) - „de loin... - essoufflé, fragile...", 5 Bruchstücke für Harfe solo (2019) (UA)

Ewa Matejewska, Harfe


29. Juni 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert

Michael Beil (*1963) - Die Zwei (2004)
Benjamin Grau (*1987) - Mycel (2016)
Alexander Schubert (*1979) - HELLO (2014)

electronic ID
Sarah Heemann, Flöte
Felix Knoblauch, Klavier
Arturo Uribe Portugal, Schlagzeug
Maximiliano Estudies, Klangregie


6. Juli 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Beat Furrer - (*1954) - invocation VI für Sopran und Bassflöte (2003)
Ulrich Kreppein - (*1979) - Angstraum – Nach Texten von Federico García Lorca für Sopran, Flöte, Violoncello (2016/17)
Thea Soti (*1989) - NN. (2019) (UA)

BRuCH
Sally Beck, Flöte
Ella Rohwer, Violoncello
Claudia Chan, Klavier
Marie Heeschen, Sopran


13. Juli 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Marc Vogler - fernwerk
Mazyar Kashian - GDP
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln


20. Juli 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert
Jean Guillou (1930-2019) - I. Allegretto aus Sinfonietta op.4 (1958)
Iannis Xenakis (1922-2001) - Gmeeoorh für Orgel solo (version für 56 notes) (1974)

Egor Kolesov (Sankt Petersburg), Orgel


12. August 2019 - 18 Uhr
Sommerkonzert I orgel-mixturen


14. August 2019 - 18 Uhr
Sommerkonzert
Olivier Messiaen (1908-1992) - „Les oiseaux et les sources“ aus Masse de la Pentecôte (1950)
György Ligeti (1923-2006) - „Harmonies“ aus zwei Etüden für Orgel (1969)
Maki Ishii (1936-2003) - Lost Sounds ll (1978)
Dominik Susteck (*1977) - „Zeit“ aus Zeitfiguren (2014)

Jun Sagawa (Kyoto), Orgel


16. August 2019 - 18 Uhr
Sommerkonzert III orgel-mixturen
Dominik Susteck (Köln), Orgel


31. August 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert

Georgina Derbez (*1968) - La Forca, il sparvier (2006)
Raphael Languillat (*1989) - Black Pietà (2017)
Keiko Harada (*1968) - Third Ear Deaf II b (2001)

Windspiel - Duo für Neue Musik
Verena Wüsthoff, Blockflöten
Eva Zöllner, Akkordeon


7. September 2019 - 13 Uhr
Lunchkonzert orgel-mixturen
Dai Fujikura (*1977) – Water Path for Organ (2015/2016)
Toru Takemitsu (1930-1996) – Rain Dreaming for Harpsichord (1986) (Orgelbearb. Megumi Hamaya)
Claude Vivier (1948-1983) – Les Communiantes pour Orgue (1977)
Age-Freerk Bokma (Berlin), Orgel




Bitte tragen Sie sich hier für den Newsletter Sankt Peter Musik ein,
um aktuelle Informationen zu erhalten!